×
Форус / Москва

г. Москва, Дмитровское шоссе, 9Б (станция метро "Тимирязевская")

8-495-414-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Нужно ли сообщать в инспекцию об утрате права на УСН продавцам и производителям ювелирных изделий?

18.01.2023

Документ

Письмо Минфина России от 27.12.2022 № 03-11-09/128422 (направлено письмом ФНС России от 09.01.2023 № СД-4-3/11@)

Комментарий

Организации и предприниматели, которые производят ювелирные и другие изделия из драгметаллов либо торгуют ими оптом или в розницу, не вправе применять УСН с 1 января 2023 года на основании пп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (см. комментарий). Соответственно, они обязаны сообщить в налоговый орган о переходе с УСН на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении того отчётного периода, в котором утрачено право на спецрежим, т. е. по окончании 1-го квартала 2023 года (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

На это указал Минфин России в письме от 27.12.2022 № 03-11-09/128422.

Таким образом, организации и предприниматели, производящие или торгующие ювелирными изделиями, обязаны сообщить в налоговый орган о переходе с УСН на общий режим налогообложения не позднее 17 апреля 2023 года (так как 15 и 16 апреля – это выходные дни, срок переносится по правилам п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

 

Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям