×
Форус / Москва

г. Москва, Дмитровское шоссе, 9Б

8-495-414-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Нужно ли ИП на УСН вести учёт основных средств?

29.07.2021

Документ

Письмо Минфина России от 02.06.2021 № 03-11-11/43679

Комментарий

Если ИП на УСН использует в своей деятельности основные средства, ему придётся вести их бухгалтерский учёт. К такому выводу пришли чиновники Минфина России в письме от 02.06.2021 № 03-11-11/43679.

Дело в том, что НК РФ запрещает ИП на упрощенке применять УСН, если стоимость основных средств по данным бухгалтерского учёта превысит в отчётном (налоговом) периоде 150 млн рублей. Поэтому, несмотря на то что п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ освобождает предпринимателей на УСН от обязанности вести бухучет, вести его в отношении основных средств все-таки придётся.

Заметим, что Верховный Суд РФ поддерживает позицию финансового ведомства в этом вопросе. Так, в п. 6 обзора от 04.07.2018 Президиум ВС РФ подчеркнул, что предприниматель не вправе применять УСН, если он использует в деятельности основные средства, остаточная стоимость которых (определяемая по правилам бухучета) превышает 150 млн рублей.

Аналогичная позиция была высказана Минфином России в письме от 30.01.2019 № 03-11-11/5277 (подробнее см. новость).


Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям