×
Форус / Москва
г. Москва, Дмитровское шоссе, 9Б (станция метро "Тимирязевская")
8-495-414-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Учет сумм "переходящих" отпускных

30.04.2015
Предприниматели, применяющие УСН, имеют право уменьшать единый налог на сумму переплаты по страховым взносам. Сделать это можно в том налоговом (отчетном) периоде, в котором инспекция приняла решение о зачете переплаты.

Предприниматель, на УСН с объектом "доходы" имеет переплату по страховым взносам, которые были уплачены им в 2014 году. Возник вопрос: можно ли учесть эту переплату в расходах за I квартал 2015 года при расчете единого "упрощенного" налога? Ответ будет зависеть от того, когда было вынесено решение о зачете.

При ответе на данный вопрос ведомство обращается к Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), который регулирует порядок исчисления и уплаты страховых взносов.

В соответствии с положениями Налогового кодекса предприниматели на УСН, работающие в одиночку, могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных за себя фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В случае, когда работники есть, то возможность учета взносов за предпринимателя зависит от объекта налогообложения (см. таблицу). Такие выводы изложены в письме Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972.

Обратите внимание
С 1 января 2015 года заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в органы контроля можно подать не только в письменной, но и в форме электронного документа (ч. 6, 10, 11 ст. 26 и ч. 3, 5, 9 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).


Порядок зачета или возврата излишне уплаченных страховых взносов регулируется статьей 26 Закона № 212-ФЗ. В пункте 1 данной статьи обозначено, что сумму излишне уплаченных страховых взносов можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет предстоящих страховых платежей или в счет погашения задолженности по пеням и штрафам.

При этом, в случае зачета переплаты в счет будущих страховых платежей обязанность по уплате взносов считается исполненной только со дня вынесения фондом решения о зачете (подп. 4 п. 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, для того, чтобы уменьшить налог на сумму переплаты по взносам, эту переплату прежде всего нужно зачесть в счет предстоящих страховых платежей.

Напомним, что решение о зачете или возврате переплаты принимается (п. 2 ст. 26, п. 3 ст. 27 Закона № 212-ФЗ):
  • органами ПФР — по пенсионным взносам и страховым взносам на обязательное медицинское страхование;
  • органами ФСС РФ — по взносам по нетрудоспособности и материнству.
Период принятия такого решения составляет 10 рабочих дней (п. 6 ст. 4, п. 6, 7 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Он начинает исчисляться:
  • со дня обнаружения им факта переплаты страховых взносов;
  • со дня подписания страхователем и органом контроля акта совместной сверки, если такая сверка проводилась.
Исходя из этого, в Минфине делают вывод: предприниматели, применяющие УСН, имеют право уменьшать единый налог на сумму переплаты по страховым взносам. Сделать это можно в том налоговом (отчетном) периоде, в котором инспекция приняла решение о зачете этой переплаты.

То есть, если решение налоговиков о зачете переплаты было вынесено в феврале, то предприниматель может уменьшить на ее сумму авансовый платеж по УСН за I квартал. 

Учет страховых взносов ИП при применении УСН

Объект налогообложения "Доходы"Объект налогообложения "Доходы минус расходы"
Единый налог по УСН может быть уменьшен на страхо- вые взносы, уплаченные индивидуальным предприни- мателем за себя, а также за работников, не более чем на 50 процентов.Взносы, уплаченные за работника и за себя, учитыва- ются полностью. При этом сумма налога (аванса) мо- жет быть уменьшена на страховые взносы во внебюд- жетные фонды, уплаченные в данном периоде.

Источник: Бухгалтерия.ru
Вернуться к новостям