Благодарим за оставленную заявку, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.
ФНС уточнила, когда взносы за директора нужно считать минимум с МРОТ
С 2026 года для руководителей коммерческих организаций действует новое правило: если облагаемые страховыми взносами выплаты директору за месяц ниже федерального МРОТ, базу по взносам в общем случае нужно определять не ниже МРОТ. В 2026 году это 27 093 рубля.
В августе ФНС дополнительно разобрала нестандартные ситуации. Например, если один человек является единоличным исполнительным органом сразу нескольких компаний, минимальную базу исходя из МРОТ определяет каждая организация отдельно. Если функции единоличного исполнительного органа выполняют несколько физических лиц, минимальная база рассчитывается по каждому. Аналогичное правило применяется и в ряде ситуаций при ликвидации организации.
Одновременно ФНС перечислила исключения. В частности, правило не применяется к организациям на АУСН, а также в отдельных случаях, когда функции руководителя выполняет ИП-управляющий, глава КФХ или конкурсный управляющий. Есть специальные положения и для руководителей, участвующих в СВО.
Для небольших ООО это особенно важно. Схема «директор – единственный учредитель, зарплата не начисляется, потому что компания временно не работает» больше сама по себе не освобождает организацию от взносов.
Мы рекомендуем проверить начисления за руководителя с начала 2026 года. Ошибка может повлечь не только доначисление взносов, но и необходимость корректировать РСВ и персонифицированные данные.
Другие новости
Хотите быть в курсе последних новостей?
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяБольше интересного
С 1 сентября 2026 года заработали новые правила регистрации и управления российскими доменными именами. Речь идёт о доменах в национальных зонах .ru, .рф и .su.
С 1 сентября 2026 года изменились правила сверхурочной работы. Федеральный закон от 25 мая 2026 года № 144-ФЗ разрешил в отдельных случаях увеличить годовой лимит переработки одного сотрудника со 120 до 240 часов.
С начала 2026 года на комиссии за торговый и интернет-эквайринг начисляется НДС по ставке 22%.
Хотите быть в курсе последних новостей?
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности